Я начну с того, что деньги – это не главное. Есть устоявшееся мнение, что путешествовать – это дорого. Конечно, все очень сильно зависит от уровня притязаний, но существует масса очень бюджетных способов путешествовать по всему миру, при этом не снижая уровня своего комфорта. Сразу скажу, что и я, и муж  привыкли к определенному уровню и качеству жизни. И мы очень быстро обнаружили, что, например, ночевать в хостелах – это не для нас. Даже если это экономит много денег. А вот переночевать в палатке в лесу или в своей машине на берегу океана – очень даже нам подходит. Что касается питания, то мы оба очень любим и умеем готовить, поэтому мы ориентировались на возможность готовить самим из свежих продуктов. Чаще всего нам это удавалось. Европа в этом плане подошла нам отлично.  До сих пор вспоминаем французское масло и багеты. И испанский сыр с плесенью в виноградных листьях. И хамон. Впрочем, я отвлеклась.

Мы поставили себе цель укладываться в 40 000 рублей на двоих в месяц. Когда мы уезжале в марте 2014 года, курс евро был один из самых высоких, 50 рублей за 1 евро. Получалось, что никак не больше 800 евро в месяц на двоих. Сразу хочу сказать, что в эту сумму мы уложились. Более того, уложились с запасом. За 3 месяца путешествий по Европе мы потратили 119271 рубль 50 копеек. Или 39 757 рублей в месяц.

Почти 50% всех денежных трат приходится на транспортные расходы: перемещение из страны в страну и внутри страны. Автобусы, поезда, самолеты, паромы, оплата бензина (когда подвозят за бензин). Эту группу расходов нужно оптимизировать в первую очередь, если хотите сэкономить. Потому как просто сидение на месте – это не путешествие. Хотя иногда можно немного и пересидеть где-нибудь в ожидании следующего поступления денежных средств))

Остальные 50% уходят на питание, жилье и мелкие повседневные расходы (например, покупка средств гигиены, иногда одежда или обувь взамен той, что сносилась). Тут тоже есть большое поле для оптимизации. Так, например, одна моя новая знакомая – путешественница из Германии – прожила 10 дней в Мексике и потратила всего 80 евро.

В нашей поездке траты идут неравномерно. Большая часть денег тратиться, когда мы переезжаем из пункта А в пункт Б, либо позволяем себе небольшой «отпуск» — снимаем гостиницу и просто отдыхаем от дороги. Когда мы живем в семье или путешествуем по системе Workaway/HelpX, бывают дни, когда не тратим ни копейки.

Европа вообще очень приспособлена для самостоятельных путешествий. Там хорошо развита система дешевого общественного транспорта, летают отличные лоукостеры. Так, билет из Испании на Мальту обошелся нам в 80 евро на двоих. Билет из Греции на Кипр – 60 евро на двоих. Также мы активно пользовались сайтом BlaBlaCar, где оплата идет только за бензин до места назначения. Один раз таким образом мы доехали из Барселоны до Мадрида. Также из Барселоны до Тулузы (во Франции). И это не считая автостопа.

Вывод: по Европе можно отлично путешествовать за небольшие деньги.