3 сентября 2014 года мы пересекли границу США с Мексикой на погранпереходе McAllan. С американской стороны как таковой границы нет, стоят только камеры, которые все фотографируют. Нашу машину сфотографировали тоже. Мы едем на собственной машине (не арендованой), с американскими номерами (штат Idaho).
На мексиканской стороне нас не останавливали, мы остановились сами, чтобы узнать, что делать дальше. Мексиканские пограничники попытались с нами пообщаться на испанском, но поскольку языка мы не знаем, они махнули нам ехать по стрелке.
Мы поехали по стрелке — «Получение временного разрешения на транспортное средство», надпись была продублирована на английском.
Насколько я поняла, есть два варианта с машиной в Мексике — временное разрешение и полное переоформление с получением Мексиканских номеров. Мы взяли временное разрешение, так как из Мексики мы поедем дальше и задержимся в стране не больше месяца.
За разрешение нужно заплатить 60 долларов США и еще оставить залог за машину. У нас машина старая, залог был 200 долларов США. На более новые машины может доходить до 500 долларов (у них стоит на входе стенд, где расписаны виды машин и стоимость залога в зависимости от машины). При выезде из Мексики залог возвращают. Мы проезжали границу поздно вечером в будний день, очередей не было, одновременно с нами проходило границу машины три от силы. Очень много людей переходят границу пешком, но они идут через другую процедуру.
За въезд людей тоже надо заплатить по 25 долларов США с человека.
Итого въезд в Мексику обошелся нам в 310 долларов США, из них 200 долларов к нам вернутся на выезде из Мексики.