Сегодня, 21 октября 2014 года, мы въехали в Гватемалу из Белиза. Хорошо, что нас предупредили — сразу на въезде идет автоматическая фумигация, машину обрабатывают химикатами на устройстве типа автомойки. Поэтому нужно задраить все окна, чтобы распыляющаяся химия не попала в салон.
Сразу на въезде толпы подозрительных личностей пытаются «помочь». Лучше их услугами не пользоваться, для этого хорошо подходит универсальная испанская фраза «No gracias»
Сначала необходимо пройти паспортный контроль и получить в паспорт заветные штампики. Нам дали въезд на 90 дней. Стоимость штампика 20 кецалей с человека (это около 3 долларов США). Кстати, за фумигацию нужно тоже заплатить, 18 кецалей, в отдельном окошке, которое находится сразу после пункта обработки.
За ввоз машины с нас взяли 160 кецалей. Документы на импорт машины оформляются в отдельном окне, оплата через кассу, которая рядом в том же помещении. Спросили паспорт, документы на машину (title) и водительские права. Как вы помните, машину мы покупали в США, оформлена на мужа, один владелец и один водитель по всем документам. Кстати, почти везде за второго водителя придется доплачивать и страховка тоже дороже. Также с нас затребовали ксерокопии прав, первой страницы паспорта и title (ПТС). Все копии у нас были готовы, кроме копии прав. Таможенник любезно согласился нам их отксерить и даже не взял за это денег, но это скорее исключение из правил. Обычно отправляют в другое здание, где за деньги и с большой очередью все это делают. Нам повезло. Он дал нам документ на ввоз машины и наклеил марку на лобовое стекло.
Очень сильно помогает во всех Центральноамериканских странах надпись на машине на испанском «Somos de Rusia» (Мы из России). И на границе, и на блокпостах, и в общении с простым народом. Все читают, улыбаются и общение проходит легко и непринужденно. К русским отношение лучше, чем к американцам.
Границу проходили в будний день, в 12 дня, все прохождение границы заняло около часа.