Есть такое у нас в России высказывание «Не ту страну назвали Гондурасом». Так вот, очень даже ту! Пересечение гондурасской границы – это самый большой трэш и угар, который нам довелось пережить в путешествии.

Я думаю, у Христофора Колумба были похожие ощущения. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих …глубин»). Так дипломатично он сформулировал  «из этой ж.пы мира». Так или иначе, страна после этого стала зваться Гондурасом. Это самая бедная страна Центральной Америки.

 Трасса AC-1 Panamerica протянулась от Канады до Панамы вдоль побережья Тихого океана. И, начиная с крупного Мексиканского порта Салина Круз до самого Панамского канала, она забита большегрузами. Именно на Сальвадоро-Гондурасской границе можно увидеть поистине километровые очереди этих вечно гудящих, коптящих, воняющих соляркой и дорожной пылью устройств.

Граница с Гондурасом встретила нас агрессивно. Несколько энергичных парней настигли нас в хвосте очереди из фур и набросились на наш автомобиль с криками и выпученными от возбуждения глазами. Свету вжало в сидение от страха, а я проверил, заблокированы ли у нас двери. Внушая спокойствие всем видом, я попросил Свету подготовить документы и медленно направил машину к КПП. Парни бежали рядом с нами, били в стекло пальцами рук и выкрикивали одни и те же фразы, суть которых сводилась к тому, что без их энергичного содействия мы никак границу пройти не сможем.

Надо заметить, что Света, исследуя возможности перехода границ Центральной Америки вычитала о таких людях в интернете, поэтому мы ждали такого обращения, но не на этой границе, а раньше, в Гватемале, поэтому эффект неожиданности все-таки был. Я вышел из машины на КПП и тут же был атакован. Повторяя «No gracias» сначала нежно с улыбкой, потом доброжелательно, потом нейтрально, потом откровенно грубо, я подошел к дежурному по КПП и расспросил его, где находится пункт миграции и оформления автомобиля. Дежурный посмотрел на мою машину. «Somos de Rusia!» — прочитал он надпись на бампере и одобрительно, с улыбкой покачал головой. «Проезжайте!»

Парни не отставали. Они по-прежнему вращали глазами, громко кричали и отчаянно жестикулировали. И все это не прекратилось, пока мы окончательно не покинули пределы таможенной зоны.

Чуть позже к взрослым присоединились отчаянно грязные дети, которые хватали нас за руки и одежду, предлагали свою помощь и отвязаться от них не было никакой возможности. Спасение мы нашли только в самом здании таможни, куда им, видимо, вход был запрещен. Сами таможенники обслужили нас довольно быстро, правда, запросив рекордное количество ксерокопий – 6 разных документов по 3 ксерокопии каждого. Что они там делают с этими ксерокопиями?

За въезд в страну с нас взяли 3 доллара с каждого, а за машину – 36 долларов. У каждого таможенника в кармане форменной рубашки лежит увесистая пачка долларов, и каждый раз, когда кто-то делает очередной платеж, они достают всю пачку и добавляют туда пару-другую купюр. Наверное, таможенники даже в Гондурасе не бедствуют.

Мы проехали по Гондурасу 140 км и на выезде из страны еще раз пережили нападение похожих людей на другой границе, уже с Никарагуа. Правда, на выезде денег с нас никаких не взяли, впрочем, как и ксерокопий. И, если честно, въехав в Никарагуа, мы вздохнули с облегчением, что самое неприятное позади. Мы еще не знали, что на Никарагуанской границе нас тоже поджидают парочка сюрпризов.