Столкнулись с интересным феноменом. Мы, например, в США. Собираемся в Мексику. «Вы что!» — говорят нам. — «Там же так опасно, высокий уровень преступности, вас там ограбят, похитят (и далее по списку)».

Приезжаем в Мексику, все отлично, милые люди, никаких проблем. Узнают, что после Мексики мы собираемся в Гватемалу. «Как в Гватемалу? Там же одни бандиты» — говорят нам. После Гватемалы Сальвадор. «Да, у нас тут еще более-менее, но вот в Гондурас вам точно нельзя. Там такооое!» — предупреждают местные жители.

В Панаме, как вы помните, нас в джунглях ночью на пустой дороге подобрал военный грузовик. Когда они нас довезли до места, первое, что они нам сказали, было: «Хорошо, что это с вами случилось не в Колумбии. Там военные не такие добрые и хорошие люди. Вряд ли они помогли бы вам.» Думаю, не нужно даже и говорить, что из Панамы мы ехали именно в Колумбию))

Сразу хочу сказать, что в Колумбии у нас был исключительно положительный опыт во всем, что касается транспорта. Супермилые и предупредительные водители маршруток и автобусов, которые сами нас выискивали, все объясняли, устраивали остановки с едой и все такое.

За все время нам встретилось только 2 отмороженных водителя — в Эквадоре. Веня, конечно, их воспитал в итоге, но это отдельная история))

Так что не верьте всяким страшилкам, путешествуйте спокойно. Единственное исключение составляет ситуация, когда Вы идете в 12 часов ночи по улице в незнакомом районе под сильным влиянием алкоголя в поисках приключений. В этом случае приключения Вас обязательно найдут!