Немного о том, какие разности и вкусности встречаются в Эквадоре.

Начну с того, что одних бананов и манго тут по несколько разновидностей — они отличаются и размерами, и вкусом. Эквадорцы особенно любят те манго, которые продаются у нас в магазинах — такие большие и зеленые. Если на выбор предложить эквадорцу спелый и зеленый манго, то они выберут зеленый. Едят его, порезанный на кусочки, с солью и перцем чили. Бананы тоже не оставляют спеть на дереве, их срывают зелеными в больших гроздьях и подвешивают спеть уже дома. Вкус у них немного отличается от наших, магазинных. Кстати, бананы в наших магазинах как раз поставляются в основном из Эквадора.
Супруг предпочитает самые мелкие бананы, они самые сладкие и плотные, очень насыщенного вкуса.

Сегодня попробовали обалденно вкусный фрукт питахайю (или питайю). Для приготовления питайи к употреблению фрукт обычно разрезается вертикально на две половинки. После этого можно либо разрезать эти половинки на дольки (подобно тому, как нарезают дыню), или вычерпать мякоть ложкой, что мы и сделали. Это один из самых сладких фруктов, который мы здесь попробовали.

Маракуйя растет у нас под окном, поэтому едим ее часто. Также почти каждый день выжимаем сок из ананасов, апельсинов и папайи. Папайя в разных странах Америки отличается и по виду, и по вкусу.

Личи. Это такие мохнатые снаружи создания, содержащие внутри себя виноградину. Внешняя мохнатость — это кожура. В этом фрукте больше отходов, чем еды, потому что внутри виноградины довольно большая косточка, которую сложно оттуда достать.