Телефонные интервью могут быть различных видов. Как правило, телефонные интервью используются как предварительный этап отбора кандидатов перед назначением очного интервью с наиболее перспективными кандидатами. Но бывает, что телефонное интервью используется как основной метод оценки кандидатов в случае жесткого временного цейнтнота или географической удаленности кандидата.

Pre-arranged telephone interviews/Запланированное телефонное интервью.

Запланированное или заранее назначенное телефонное интервью может быть проведено с использованием всех методов очного собеседования, которые мы рассмотрели. Это такой же серьезный и валидный(достоверный) метод оценки, как и очное интервью. Несмотря на то, что собеседник не видит вас лично, особенно важно быть организованным и собранным, а также подготовиться к собеседованию так же, как и к очному интервью. Особо позаботьтесь о том, чтобы никто не отвлекал вас от разговора. Так как у вас нет возможности оценивать невербальные проявления кандидата, обратите особое внимание на паравербальные характеристики.

Ad hoc telephone interviews/Спонтанное телефонное интервью

Как правило, его проводят все. Когда вам приходит резюме, зачастую приходится уточнять недостающую информацию о кандидате. Вы звоните ему или ей, чтобы задать несколько вопросов. Это короткое телефонное собеседование также является методом оценки. Основная его особенность заключается в том, что, как правило, кандидаты заранее не знают, что вы будете им звонить именно в этот момент, и поэтому вероятность застать их врасплох наиболее велика. Это является как положительным, так и отрицательным моментом.

Почему?

По итогам этого интервью принимается решение о том, будет или нет рассматриваться данный кандидат на текущую вакансию. Делайте поправку на то, что вы могли застать кандидата не в самый удобный для переговоров момент.