В Эквадоре есть такая замечательная вещь, как комплексные обеды. За умеренную сумму 2-3 доллара (в столице, кстати, ближе к 2м, а в провинции — к 3м) вы получаете суп, второе и свежевыжатый сок. Ну, в общем, почти как в советской столовой — первое, второе и компот))
Однако, в Эквадоре вся еда — отменного качества. Суп на курином или мясном бульоне, с кусочками мяса или курицы, с крупой, картошкой и овощами. Кстати, тут есть еще один овощ, называется юка, вылитая картошка. Иногда в суп кладут ее (или его???).
На второе всегда вареный рис в большом количестве, немного овощей в виде салата, курица/мясо или креветки/рыба.
Что касается свежевыжатого сока, то я не всегда могу по вкусу определить, что это за фрукт. И это после месяца активного тестирования разных фруктов))
Вообще, в Эквадоре есть что поесть. Завтраки стоят порядка 2 долларов и включают в себя кофе, опять же сок, омлет или яичницу, тосты с маслом или булочку с сыром, половинку авокадо или другие овощи.
При этом в любом ресторане можно заказать блюдо по меню, тогда приносят просто огроменную тарелку, заваленную едой, долларов за 6. Мы обычно любим севиче — это креветки или рыба в специальном соусе, очень вкусно. Просто свежевыжатый сок в размере поллитра стоит 1,5 доллара.