По роду деятельности я стараюсь отслеживать, кто и как ищет кандидатов. Такой вопрос можно услышать и у меня и на собеседовании при приеме на работу. Часто обсуждаем это и с коллегами — руководителями агентств. И если провести опрос, кто и где ищет резюме, на первом месте окажется Headhunter.ru — 80% опрошенных называют этот ресурс как первоочередное место поиска кандидатов. Причем поиском это можно назвать с натяжкой. Так большинство консультантов называет процесс написания объявления и ожидание откликов кандидатов. Всё сводится именно к этому.

Клиенты тоже поняли эту фишку, и уже при выдаче задания на поиск человека сразу говорят: «Нам нужен IT директор. Но c Хедхантера можете кандидатов не давать, мы там уже всех просмотрели».

А рекрутер средней руки знает только Хедхантер, умеет пользоваться только Хедхантером, не знает, что делать, если на Хедхантере не смог найти кандидата. Знаете, как это выглядит? «Это невозможно! Такого человека даже на Хедхантере нет!». Иногда после первой же неудачи. Страшный сон современного рекрутера: увидеть табличку «Хедхантер временно не работает. Попробуйте зайти позже».

Мы с коллегами часто шутим, что если вдруг Хэдхантер в один прекрасный день исчезнет, вместе с ним исчезнет добрая половина московских агентств.

Бич современного рекрутмента: подёнщик, который не желает знать ничего, кроме Хедхантера. Много таких, ох, много. Ох, часто сбоит Хедхантер, ох часто. Куда же пойти современному рекрутеру? Присылайте свои комментарии.