Очень часто я встречаю в статьях на кадровых порталах и в специализированных журналах мнение, что в скором времени кадровые агенства будут не нужны. Их заменят интернет-порталы с вакансиями и резюме с улучшенной функцией автоматического поиска (работы и кандидатов) и — слава богу! — исчезнет вся эта рутина и можно будет обойтись без посредников в виде кадровых агентств.

Я на такие статьи всегда смотрю очень скептически.

Либо авторы таких статей не понимают предмета, о котором пишут (слишком далеко находятся от HR), либо не понимают тенденций отрасли, либо намеренно вводят читателей в заблуждение.

На практике, если посмотреть внимательно, то видно, что очень многие услуги оказываются востребованы ДАЖЕ в условиях когда сам можешь сделать эту же работу (например, живут и процветают фирмы, регистрирующие брэнды, покупающие билеты на самолёт, организующие праздники и т.п.).

Хотя идея, в принципе, понятна. Ведь что-то в этом есть! Казалось бы: в наш век бурной автоматизации (так и хочется дописать «когда космические корабли бороздят …») что сложного в том, чтобы оцифровать пожелания одних и возможности других, занести в базу и проводить автоматическое сравнение?

Но на деле всё оказывается гораздо сложнее.

Во-первых, пожеланий оказывается слишком много. Начнёшь учитывать все — потонешь в море информации, начнёшь обрезать в прокрустовом ложе стандартизированных анкет — потеряешь качество. И опять же — придётся просеивать, стараясь не утонуть в обилии, и при этом не пропустить нужную информацию.

Во-вторых, не всегда можно отранжировать их в правильном порядке.

И вербализуются они тяжело. Часто бывает, что нужно одно, а в анкете пишется ну совершенно другое….Или ты написал все как нужно, а другой почему-то понял совершенно по-другому. Пресловутый «человеческий фактор».

Кстати, как пример, в литературе и кинематографе очень много сюжетов построено на том, что в действующей системе распределения работы находится человек, который явно с ней не совместим. Например, вспоминается Андре Нортон «Саргассы в космосе» или (из недавнего) мультфильм про трудолюбивую пчёлку «Би Муви: Медовый заговор». То ли пчелы неправильные, то ли мёд:) Или что-то не так в машинах и системах, если не могут автоматически подобрать и свести одних с другими.

Ну, а значит — рано ещё хоронить рекрутмент. Долгая лета рекрутерам! Ура! И с наступающим праздником, коллеги!