«Мне отказали по причине того, что я оверквалифайд».
Ну, во первых, чтобы быть оверквалифайд, нужно сначала быть квалифайд, а с этим у нас большая напряженка. ИМХО.
Предлагаю сразу перейти на русский язык.

Overqualified — это английское слово, которое на русский переводят как «излишняя квалификация» или что-то типа того.

Соответственно, вы оказались в ситуации, когда работодатель думает, что работа, которую он предлагает, для вас будет слишком простой. Мелковато, одним словом.
Естественно, у вас возникает протест: мне нужна работа, я готов, я хочу, какая разница?

А разница есть!

В связи с этим небольшая история из моей практики.
Был у меня один хороший кандидат, IT директор. На своем последнем месте работы, в инвестиционном банке, он создал с «0» IT структуру, сформировал IT отдел, проделал огромную работу на высочайшем уровне. Банк был крупный, из первой тройки на рынке, и офисы банка были не только в России. По объективным причинам у него появилась необходимость место работы поменять (сейчас не будем обсуждать, почему).

И тут на него выходит один небольшой (задачи на порядок проще) банк, не инвестиционный (денег меньше), узкопрофильный (нишевый, задачи простые и линейные). И всячески его уговаривает к ним перейти. Я его сразу предупредила — не стоит. Лучше подождать пару месяцев (благо, финансы позволяли) и подождать предложений нужного уровня.

Кандидат без дела сидеть не любил, поступил по-своему. Согласился на оффер и вышел в этот мелкий банк.
Прошло буквально 1,5 месяца и он мне позвонил со словами: «Света, что делать?»
«Что случилось» — спросила я.
«Я сделал всю работу, которая у них была. ВСЮ. За 1,5 месяца. Еще помог финансовому отделу. И отладил общую структуру. И…. Короче, работы не осталось. Совсем» Добавлю, что он сделал не только текущую работу, но и то, что банк планировал делать только через год, через два. Теперь на отлаженных этим IT директором процессах структура будет работать еще несколько лет.
А без работы, как я уже писала, такие люди сидеть не будут. Что дальше? Правильно, он уволился.