Мы с Вами уже обсуждали ситуацию, которая возникает, когда кандидаты предоставляют фальшивые документы — трудовые книжки, дипломы об образовании, публикуют резюме под чужой фамилией. (см. в моём блоге или на — rb.ru ). Все это несмотря на то, что в УК РФ предусмотрено (статья 327) наказание за использование заведомо подложного документа.
Мы также говорили о том, что отделам кадров и рекрутинговым компаниям важнее предупредить такие вещи, чем потом расхлёбывать последствия.

И вот наконец у нас появилась пока отдаленная, но перспектива по решению этого вопроса.
На прошлой неделе глава Минобрнауки, Андрей Фурсенко объявил о создании электронной базы данных, обратившись к которой можно будет получить ответ на вопрос, является ли тот или иной диплом подлинным.

Верятно, после реализации такого проекта ещё год-два придётся ждать наполнения базы данных реальными данными (напомню, что информация по выданным паспортам и сейчас доступна лишь по Москве, да некоторым наиболее крупным городам, хотя времени с запуска проекта прошло уже очень много),
а также можно прогнозировать, что повысится спрос на документы, которые при проверке по базе будут определяться как подлинные (нередки случаи, когда например, человек по документам учился в ВУЗе, но никто из сокурсников и преподавателей о нём даже и не слышал), но в целом это начинание можно расценивать как весьма положительное.

Хотя о сроках запуска проекта не заявлено, уже можно сказать, что это значительно упростит в будущем проверку документов кадровиками. А что думаете Вы?