1. Сначала страна не понравилась. Потом оказалось, что это я просто не выспалась, поэтому воспринимала все слишком негативно))

2. Удивило, что все португальцы знают английский и говорят на нем свободно. Сказывается близость Англии?

3. Лиссабон похож на Сан-Франциско. Может, из-за моста, может, из-за залива, но так мне показалось.

4. Лиссабон — это про пожрать. Я тормозилась около каждой кондитерской и булочной. Особый специалитет — Pastels de Nata — тарталетки из слоеного теста с заварным кремом. Я бы назвала их «конец фигуре». Я их съела …. много))) Еще есть такие котлетки, на вид как котлетки по-киевски, только рыбные и внутри какой-то особый супер дорогой и вкусный сыр. И мясные лавки, из которых невозможно уйти. При этом цены весьма божеские. За 5 свиных отбивных мы отдали 2 евро, за одну целую курицу — 1,5 евро. Хорошо еще, что за неимением времени мы не дошли до рыбного рынка))

5. Статую Христа португальцы «слямзили» у бразильцев. Когда я читала эту историю, то я очень живо представила себе этого большого португальского начальника, который сказал: «А еще я хочу, чтобы тут стоял вот так Иисус и вот так смотрел на Лиссабон. Чтобы как в Бразилии». Поэтому модерн арт вокруг Иисуса из женщин в венках из звезд Евросоюза уже не очень удивил.

6. Португальцы спокойные, доброжелательные интроверты. Ритм жизни в стране неспешный. И правда, куда торопиться, когда живешь на краю земли?

7. Понравилось. Обязательно вернемся!