По Лиссабону надо прогуливаться не спеша. Как в любом другом городе, в Лиссабоне прогуливающиеся находятся в определенных состояниях. Я здесь вижу массу туристов с развернутыми картами, фотоаппаратами и палками для селфи. Вижу местных жителей: эти просто лежат на солнышке, пьют воду, загорают, читают книжки, беседуют о чем-то. Гуляют с детьми. Или просто так, шатаются.

Еще тут есть приезжие португальцы, которые вероятно никогда не выезжали из своих деревень и вот наконец-то добрались до столицы. Знаем мы и таких))

Туристы тоже бывают разные: высокие немцы с красными лицами; толстые американцы; скандинавы; англичане, от которых пахнет соответствующим образом; русских только что-то не видно. Вот местный сел, достал гитарку, начал на ней что-то играть. И как-то так спокойно, размеренно, все под шум прибоя залива.

Теперь как будто бы ясно, что для того, чтобы спокойно прогуливаться где-то, надо быть местным жителем. Или представить себя таковым. Ведь местные жители не относятся с таким трепетом к местам, в которых они живут. Они их уже не удивляют, они не смотрят по сторонам.

Из чего состоит их жизнь? Метро, работа. Все довольно просто и обыденно. Также будет и у нас, если мы где-то поселимся. Очень скоро вся эта красота и необычность приестся нам, и мы станем обычными обывателями, которых здесь очень и очень много.

Хочу ли я этого? Мне кажется, что это не лучшая для меня идея. Мне хотелось бы все-таки (пока хотелось бы) какой-то новизны, радости от нового.

Вениамин Фальковский