Есть у меня один давный клиент, он собственник оптово-розничной компании, которая торгует по всей России. Довольно крупная компания. Какое-то время он не давал заказов в связи с кризисом. Позвонила ему на прошлой неделе, выяснила. что срочно нужно подобрать несколько руководителей ему в подчинение. Мы встретились. За это время он успел принять на работу нового менеджера по персоналу. Очень приятную даму средних лет, с которой мы очень мило пообщались.
Расстались на мажорной ноте, я получила около 7 вакансий, все руководящие, все срочные, по разным городам.
Решили также ради такого дела обновить и контракт. Я отослала его эйчару. Звоню через несколько дней, она мне говорит: «Наша финансовая служба и юристы посмотрели договор и составили свои замечания». Получаю от нее скан замечаний (протокол разногласий).
Высказались 6 человек — финасовый отдел, бухгалтерия, юристы и даже (как не странно) служба безопасности.
И у всех один и тот же комментарий — «Мы не согласны с ценой, кто столько платит агентству! А вы знаете, какие зарплаты у руководителей, это что, с их зарплаты процент платить!» Причем к самой форме контракта и формулировкам не было никаких претензий.

Это не шутка, а реальные комментарии юриста к контракту. А ведь на дворе 2009 год, товарищи! Позвонила генеральному. Он говорит «Сейчас пойду к эйчару, буду ее уговаривать, чтобы она была не против, чтобы я с вами работал». Вот так вот!
Генеральные директора больше не сила. Миром правят эйчары! Хорошо еще, что я не стала отправлять все документы, а только по одной вакансии отправила, форму согласовать:) Потому как там было несколько конфиденциальных поисков. А то бы сотрудник финансовой службы, которого собрались менять, с удовольствием прокомментировал, что он с этим не согласен:)