Недавно зашла на сайт АКПП (Ассоциации консультантов по подбору персонала). Это Российская ассоциация, созданная в свое время мэтрами рекрутмента, которая существует и по сей день. Они периодически проводят мероприятия для кадровой общественности — агентств и менеджеров по персоналу.

В одном из отчетов прочитала, что директор одного из агентств приняла участие в конференции, проводимой Association of Executive Search Consultants в Нью-Йорке. Это весьма уважаемая ассоциация, объединяющая ведущие агентства Executive Search в мире. Так вот, по мнению этой ассоциации «Российская кадровая индустрия настолько мала, что не учитывается при анализе мирового распределения рынка».

С учетом того, что в кризис 50% агентств остановили деятельность или вообще ликвидировались, боюсь, что скоро в мировых отчетах появится строчка «Россия? Какая Россия? А что, там есть рекрутмент?»

Российский бизнес до сих пор не считает рекрутмент серьезным занятием. Вчера позвонил очередной клиент и сказал: «А что, я еще и платить вам должен за услуги? А что вы такого делаете? Подумаешь, сидите, резюме перебираете, еще и обогатиться хотите за наш счет? Да сколько вам нужно денег то, можно подумать, у вас затраты есть.»

Из чего я делаю вывод, что услуги профессионалов в нашей стране по-прежнему не востребованы. Клиенты предпочитают дешевизну профессионализму, либо вообще отказываются от услуг провайдеров. Что с этим делать — ума не приложу. Утешает только то, что по-видимому, никто не знает, что с этим делать:)