Закончилась Олимпиада 2010 в Ванкувере, и еще в самый разгар мероприятия начались жаркие обсуждения того, почему мы ее скорее всего не выиграем. И даже не войдем в пятерку сильнейших в спорте стран мира.

И, как не странно, оказалось, что эта тема вполне логично продолжает предыдущий пост в моем блоге: «Мне 32 года, и я ничего в жизни не добился. Вы должны повысить мне зарплату.»
Я вспомнила разговор на эту тему в своем блоге, когда читала интервью Ирины Родниной (www.sovsport.ru/news/text-item/372123)

По сути, она говорит в том числе и о том, о чем в конце прошлого года я поднимала разговор — о мотивации и кадровом вопросе. О том, что она считала спорт своей работой, которую она выполняла по максимуму, несмотря ни на что. И о современной ситуации, когда побеждают за гонорар. А иногда не побеждают, потому как гонорар уже выдали авансом.

Можно долго говорить о том, что мотивировало людей побеждать в советское время и о том, почему мы не можем замотивировать наших спортсменов на победу сейчас. В свое время я столкнулась с этой проблемой на собственном опыте. У меня была ситуация с талантливым сотрудником, который несмотря на очевидный потенциал, категорически отказывался работать в полную силу. Он всегда выдавал «минимально допустимый» средний результат, чтобы и с работы его не уволили, и напрягаться сильно не приходилось.

Когда на одном из форумов я подняла этот вопрос, сотрудники других компаний «честно не поняли» моих претензий к «бедному парню». Почему он должен напрягаться, если его и так все устраивает? Это не его компания, зачем ради нее напрягаться? Он же выполняет должностную инструкцию, он дает минимальный необходимый результат?

Иногда у меня складывается впечатление, что в нашей стране профессионализм сейчас никому не нужен. Ценится совсем другое. Поэтому на уровне профессионалов из других стран наш «допустимый средний результат», который мы выдаем, «чтобы начальство отстало», к сожалению не прокатывает.