Так получилось, что во Франции мы успели пожить в двух семьях. И те, и другие англичане)) так что пост о Франции начинается с Англии.

Саймон и Линда — пенсионеры, переехали во Францию осенью 2012 года. Они купили дом в глубокой французской провинции, место называется Le Riols (округ Тарн, ближайший нормальный крупный город — Тулуза). К дому прилагался участок на берегу реки, часть реки теперь тоже является их собственностью)) Дом они купили за 150 000 евро, он двухэтажный, участок около 11 соток. Теперь они планируют расширить дом, пристроить гараж. Машин у них 4, из них 2 легковых и 2 трейлера. У них 2 собаки и 6 детей на двоих.

Дети уже взрослые, разлетелись кто куда. Один сын Линды работает инструктором по дайвингу в Коста-Рике, другой на Бали. Дочка, как «самая нормальная», закончила колледж и работает в Англии кем-то типа PR или организации мероприятий в какой-то коммерческой структуре. У Саймона в Англии осталась мама, которой 86 и она живет одна в их доме в сельской местности. В прошлом году прилетала к ним во Францию погостить. (Тут можно остановиться и почувствовать разницу с тем, как живут наши пенсионеры и их дети, особенно немосковские).

Интересно то, что Саймон практически мой коллега, последние 13 лет он работал в центре занятости в Лондоне, трудоустраивал молодежь.

А потом в его жизни появилась Линда и объяснила ему, что есть много всего интересного за пределами Англии. И они уехали в Швейцарию, а потом во Францию. Тут и остались.

Во Франции жизнь начинается в 10-00. Даже в деревне. До этого — завтрак. В 12-00 обед. Магазины и прочие учреждения будут закрыты с 12 до 14 (или 15). Вечером после 20-00 все вымирает. Когда мы по простоте душевной поехали в ночь автостопом, то неожиданно для себя обнаружили, что после 20-00 машины на дорогах закончились. Совсем.

Пришлось ночевать на автобусной остановке в чистом поле. Но это уже совсем другая история