Когда отправляешься в отпуск или в турпоездку, как правило, вариантов два: отель или съемное жилье. В редком случае, можно остановиться у друзей или родственников (как показывает практика, этот вариант на деле может оказаться самым непростым). При этом подразумевается, что в отпуске мы «не отказываем себе ни в чем», зачастую выбирая не самые дешевые варианты. Ведь, как правило, на отпуск деньги откладываются специально, «копятся», чтобы потом за одну – две недели их сразу потратить.

Я тоже ездила в отпуск по такой схеме много раз. Многие из тех, кто ездят в кругосветные путешествия, также выбирают такую схему. Например, продают квартиру или берут кредит, чтобы потом эту сумму за год потратить. Тот же вариант, только немного растянутый во времени.

У нас ситуация несколько другая. Мы поставили себе задачу не потратить, а сэкономить деньги, путешествуя. Мы не брали кредитов и не создавали больших резервных сумм, взяли с собой в дорогу сумму, равную запланированному месячному бюджету (40 000 рублей на двоих).  У нас есть небольшой резерв, который мы планируем потратить на билеты до США, но это все. Мы не увольнялись с работы и не сжигали мосты, для нас путешествие – это обычная жизнь, просто в дороге.  

На самом деле, вариантов жизни в дороге множество. Поговорим о том, где можно жить:

1. Гостиницы. Самый простой и очевидный вариант. Гостиницы бывают разные, от отеля Ритц до хостелов, на разный бюджет. Гостиницы я бронирую через booking.com. Мы уже несколько раз ночевали в гостиницах, так как в крупных городах, с большим наплывом туристов или в местах, где местные жители живут в основном за счет туризма, найти бесплатное жилье не всегда можно.

Так, в Барселоне мне не удалось найти никого, кто бы приютил нас на одну ночь бесплатно. К тому же, мы решили, что после перелета нам нужно будет немного прийти в себя и осознать, что мы теперь в дороге. Я забронировала гостиницу в самом центре Барселоны, в Готическом квартале, это обошлось в 29 евро за ночь. Благодаря этому мы отлично выспались, провели весь день, гуляя по центру Барселоны, и, на следующий день, свежие и отдохнувшие отправились в Тулузу.

(продолжение следует)