Реджио Калабрия должна была стать лишь перевалочным пунктом в нашем путешествии. Паром из Мессины до Реджио Калабрии идет около получаса, сразу после высадки на берег мы отправились искать автобус до Бриндизи. И с удивлением обнаружили, что наш автобус отправляется только в 23-00. С мечтами о посадке на паром до Греции в этот же день пришлось сразу распрощаться. Сначала мы расстроились, а потом обрадовались возможности провести целый день рядом с морем.

Все время, пока мы ехали в поезде до Мессины, у нас была прекрасная возможность любоваться Этной с разных сторон. В Реджио Калабрии, на берегу моря, нам открылся еще один, совершенно потрясающий, вид на Этну. Погода весь день радовала, было не жарко и не холодно, солнце светило ярко, мы даже подумали было искупаться, но вода была еще слишком холодная. Зато у меня наконец-то (первый раз за все время поездки) появилась уникальная возможность сидеть на берегу и просто смотреть на море, на горы и на Этну. Чем я и воспользовалась)

Реджио Калабрия не произвела на нас приятного впечатления. Город запущен, кругом горы мусора. Он не показался нам туристическим местом, мы не увидели ни отелей, не оборудованных мест для отдыха, ни особых достопримечательностей. Много начатых и незаконченных объектов строительства. А некоторые дома, видно, стоят пустыми уже подолгу. Везде таблички: «Продается» на коммерческой и жилой недвижимости.

Мы с трудом нашли продуктовый магазин после нескольких часов хождения по городу. Правда, кафешек много, но это максимум кофе, пирожные и бутерброды с выпечкой. И одна пешеходная улица, на которой расположены магазины с одеждой, обувью и сумками. Остальная часть города особого интереса не представляет.

Тем не менее, прекрасный вокзал с прилегающим «Макдональдсом», где есть бесплатный вайфай, туалет и даже не нужно ничего покупать, чтобы этим всем воспользоваться! Междугородние автобусы также приписаны к железной дороге, поэтому билеты как на автобусы, так и на поезда можно покупать в кассе вокзала, где приятные и говорящие по-английски кассиры подробно расскажут, как и куда доехать. Наш маршрут был со стыковкой, мы всю ночь ехали на автобусе до Таранто, потом пересаживались в 5 утра на поезд до Бриндизи и ехали еще час на поезде.

Поезда в Италии довольно комфортные: удобные кожаные кресла, туалеты в каждом вагоне. Все поезда и автобусы в нашем случае уходили по расписанию, билеты всегда можно было купить в кассе или в автомате. Единственный необычный момент: после покупки билета его нужно обязательно самим прокомпостировать в специальном устройстве, которое делает в билете дырочку. Непрогашенные таким образом билеты недействительны. Потом контролер делает еще одну дырочку, уже в вагоне, специальным устройством для продырявливания билетов, похожим на давилку для чеснока. Кстати, проехать «зайцем» в поезде не получится, контролеры есть во всех поездах, даже в 5 утра.

Закупив продукты, мы уже ближе к вечеру устроили импровизированный пикник на камнях у кромки воды. Все это с видом на Этну и в компании пятерых рыбаков, которые отдыхали с удочками неподалеку. Поднялся ветер и начал разгонять воду пролива, сдувая пакеты с закупленной снедью. Однако мы не растерялись и сообразили использовать навал огромных камней волнореза как экран от бодрящих соленых порывов ветра.

Ветчина, сыр, хлеб, вяленые помидоры, лимонад в большой бутылке и фрукты. Съедать это все следовало с особым чувствомс чувством глубокого удовлетворения. Таким чувством сопровождался перекус двух голодных людей, смотрящих на одновременно страшную и притягивающую взгляд вершину дремлющей Этны. Как будто это наша последняя трапеза перед неожиданным извержением (которого наверняка не будет, пока мы здесь).

Но это факт, что подобные же чувства нередко посещают людей, живущих у подножия этой исторически знаменитой вершины. И сейчас, как и многие годы назад, они стоят неподалеку от нашего места пикника. Так же, как и сегодня утром нам, с улыбкой кивают «buongiorno». Интересно, что же они чувствуют, люди, живущие в сейсмоопасной зоне? Страх? А может, приятно щекочущее нервы чувство, которое испытывают парашютисты и дайверы, только растянутое на всю жизнь?

После этого было великолепное итальянское кофе и мороженое на десерт в одной из кафешек. Для меня – фруктовое, а для Вени – огромная порция его любимого йогуртового, которое он первый раз попробовал на Мальте и уже не смог от него отвыкнуть)) Но кофе и мороженое – это, конечно, тема, которая заслуживает отдельного рассказа)