Лет пять назад сложившейся практикой в кадровых агентствах была проверка документов соискателей. Попросить принести дипломы о полученном образовании, реже — паспорт или трудовую книжку было обычным делом.

В наше время, при возросшем потоке резюме кандидатов эти функции уже давно не входят в сферу ответственности кадрового агентства. Не проверяют даже трудовые книжки, не говоря уже о таких вещах, как проверка судимости кандидатов и пр. Если у заказчика есть своя служба безопасности — такую проверку осуществляет она. А если службы безопасности нет, то ….

Между тем, мне приходилось наблюдать у некоторых консультантов случаи, когда кандидат, принявший офер, не проходил проверки СБ по причине несовпадения трудовой книжки с резюме или «липового» диплома о высшем образовании.

Знаю также случаи, когда HR при оформлении сотрудника увидела, что ФИО кандидата в паспорте совершенно не соответствует ФИО в резюме. А возраст — на 6 лет старше. Молодо выглядела дама на интервью, вот никто и не заподозрил:)

К слову, не о тех фамилиях. При нынешней популярности интернет-рекрутмента многие работодатели ревностно следят за тем, чтобы их сотрудники не размещали своё резюме на популярных работных сайтах. Так вот, в пику этой тенденции, кандидаты стали «шифроваться», публикуя резюме с «левыми» ФИО. Звонишь одному человеку — попадаешь на «совершенно другого». Был у нас один кандидат, который своё реальное имя скрывал до самого собеседования у заказчика.

Хороших работников мало, а вакансий много. Любой профессиональный кандидат — редкость. Радость от полученного резюме отодвигает мысли о безопасность на второй план.
Кандидаты сразу стали «приукрашивать» свои трудовые биографии. Количество поддельной информации в резюме стало возрастать. В настоящее время эта тенденция весьма значительна.
Естественно, что в случае обнаружения кандидата с «липовыми» документами огромное количество негатива выливается на того рекрутера, который нашел такого «горе»-кандидата.

А проверка — пусть даже минимальная, значительно удлинняет процесс закрытия вакансии. Пока ты проверяешь кандидата — он уже трудоустроился к менее придирчивому работодателю:) А если не просто смотреть дипломы, принесённые на собеседования, а звонить в ВУЗы и говорить с деканатами?

Хотела бы обсудить с читателями блога вопрос: какие документы требуете принести на собеседование вы от кандидатов, какие проверки выполняете?

Вот например, в прошлом году на сайте Федеральной миграционной службы был запущен сервис проверки паспортов. Кто-нибудь им пользуется в ежедневной работе?