Сальвадор (El Salvador) граничит с Гондурасом на востоке и севере, и Гватемалой на западе, на юге омывается Тихим океаном. Это самая плотно населённая страна в Центральной Америке (около 6 млн. чел). До 2001 года денежной единицей страны был сальвадорский колон, но с 2001 года страна перешла на доллар США, что лично для меня очень удобно)
Люди здесь простые, в основном беднота. Только 2% населения являются состоятельными людьми. На меня Сальвадор произвел впечатление России в начале 90х: кругом все что-то продают и покупают. И лица похожие.
Сальвадорская кухня не является чем-то особо изысканным или экзотичным. Скорее, наоборот. Многие традиционные блюда достаточно просты, как по составу, так и в приготовлении, но их очаровательная незамысловатость, самобытность и необычный вкус являются предметом национальной гордости сальвадорцев. И нам понравилось очень!
Итак, представляю главное традиционное блюдо — пупусас, которое представляет собой небольшие лепешки из кукурузной или рисовой муки. В качестве начинки могут выступать как широко распространенные — сыр, фасоль, свинина, тыква, так и достаточно необычные комбинации в виде креветок, рыбы, древесных грибов и редиса. Традиционным считается приготовление пупусас на глиняном очаге — комале. Есть пупусас принято руками, приправляя их горячим томатным соусом и квашеной капустой.
Мы ели пупусас с сыром, фасолью и свининой. Стоит один такой пупусас около 50 центов, двумя можно хорошо наесться. В высоком стакане еще один местный специалитет — орчата. Это напиток с добавлением молока. В Сальвадоре в него добавляют размолотые семена местного растения. По вкусу немного напомнило нам арахис.

Кстати, страна еще не оправилась полностью от гражданской войны, но уверенно идет по пути развития. Сейчас у них самое время начинать бизнес, для этого есть все условия. К сожалению, покупательная способность населения налагает определенные ограничения. Все усиленно учат английский и ждут туристов и инвесторов.
В городах, конечно, пока присутствует разруха, но здесь гораздо чище, чем в Мексике. И люди доброжелательнее.