Вне зависимости от выбранного типа интервью, оно всегда должно состоять из последовательных этапов.

0 этап. Подготовка

Выберите тип интервью, подготовьте вопросы. Подготовьте оценочные бланки для заполнения во время собеседования. Не забудьте про бланки тестов, если они необходимы. Перед интервью внимательно изучите резюме/анкету кандидата. Убедитесь, что готово место для собеседования – предпочтительно изолированное, с минимумом шума и отсутствием отвлекающих факторов.

1 этап. Вступление в контакт

Поприветствуйте кандидата. Очень важно создать атмосферу доверия. Вопросы вида: «Легко ли Вы добрались до нашего офиса?». Улыбка поможет и Вам, и кандидату. Предложите раздеться, присесть, а также чай, кофе, воду. Представьтесь, назовите свое имя, фамилию, должность.

2 этап. Интервью

В начале интервью необходимо уточнить, каким временем располагает кандидат, а также дать ему информацию о том, как будет строится разговор. Не теряйте контроль над ходом беседы. У рекрутера роль ведущего, а не ведомого. Уместно применение переговорных техник. Отслеживайте мимику и жесты кандидата (невербальная составляющая). Применяйте открытые вопросы для того, чтобы разговорить, а закрытые вопросы – чтобы получить конкретные ответы и мнения кандидата. Любое предположение по кандидату желательно проверять 3-4 раза с использованием разных методик. Записи ведите так, чтобы кандидат их не видел. В конце собеседования нужно также дать возможность кандидату задать интересующие его вопросы.

3 этап. Завершение беседы

Интервьюер, а не кандидат, решает, когда закончится разговор. Что делать, если время интервью истекло, а кандидат не хочет уходить? Приемы для завершения собеседования: предложить задать последний вопрос, начать посматривать на часы или на дверь, выпрямиться, как бы собираясь подняться из-за стола. После окончания интервью нужно обговорить алгоритм продолжения взаимодействия: следующие встречи, если будут, их цель, сроки. Отдельно предупредите кандидата в том случае, если процесс интервьюирования в компании очень длительный.

4 этап. Оценка кандидата

Оценка должна быть произведена сразу после окончания собеседования, в противном случае острота восприятия снижается, информация и важные подробности забываются. При этом должны быть заполнены формы соответствующих документов.