Здесь совсем не хочется превышать скорость.
Наоборот, хочется ехать еще медленнее, ведь каждый поворот, каждый пейзаж, каждое уютное семейное поместье, которых много на этой дороге, как будто просят остановить на них взгляд. «Полюбуйся на меня!»

И это было то, зачем мы приехали сюда. Наши друзья через неделю знакомства уже любезно доверили нам свой Smart, на котором в то же утро мы рванули кататься. Просто так, куда глаза глядят.

Сейчас это была не экскурсия. Мы просто ехали вдвоем, вдыхая весеннее очарование старой Европы, пронизанное свежей прохладой и теплыми естественными запахами. Так мы проехали несколько деревушек, когда неожиданно оказались на горе возле старинного городка 13 века Najac.

Прогуливались. Глазели по сторонам. Читали надписи и вывески. Весь город был обклеен «выборами мэра». В городке из 600 человек кандидат был один. Это был мэр городка. Его портреты висели везде, где мог поместиться, не испортив вида здания, клочок бумаги. Портреты совершенно точно передавали черты этого пожилого солидного господина. Его худощавое лицо украшали седеющая шевелюра и прямые длинные усы. На фото, как и в жизни, он был серьезен и слегка пьян, в чем мы могли убедиться немедленно.

Он вышел из своего дома, стоящего прямо на главной улице , по которой как раз шли мы.
— Доброе утро, мсье мэр! — приветствовали мы его, как будто мы жители городка.
— Доброе утро! — нисколько не смутившись, чинно ответил он, поправил усы и продолжил начатый разговор с главным и единственным электриком города.
— Мы уже знаем, кто будет нашим мэром! — я не сказал этого, потому что не знал языка, но мне очень хотелось сделать это, разумеется, с доброй шуткой.

Мы поднимались дальше. Одна узкая улочка ползла змеей через весь город прямо к тропе, ведущей в замок. Там бродили, тихонько переговариваясь, редкие туристы. Местные жители открывали лавки. Местные коты сидели и грелись в солнечных пятнах, от покрытого светлыми облаками неба. Местные петухи то и дело горланили сельские мотивы.

Я оставил Свету на тропе, а сам решил обойти замок. Но это оказалось не так просто. Сначала я продирался через колючие кусты. Потом искал проход в глухой стене, которая одним торцом смотрела в обрыв. Потом стоял на краю обрыва и осматривал долину, которая с этого места имела особенно красивый вид. Потом самое трудное — нужно было пролезть вдоль отвесной стены замка и не упасть в обрыв.

Немного усилий, и я оказался на каменной площадке, поросшей мхом. С одной стороны была стена. Со всех остальных пропасть. И тут я вдруг почувствовал страх. Я был изолирован. Время, которое застыло в этом безлюдном месте, вдруг обрушилось на меня. Исчезло все, что хоть как-то напоминало современность. Не было здесь ни линии электропередач, ни железной дороги, ни асфальтированного шоссе. Я только слышал давление этой гулкой тишины.

Вся эта вековая масса то сжимала меня, то поднимала, как пушинку. Я кожей чувствовал то тепло, то холод этого течения, как будто я вошел в реку, которая постоянно меняла направление, температуру и плотность вод. Так явно, просто и безжалостно меня сдавливало и отпускало и снова погружало. Но я быстро привык к этому явлению и стал им наслаждаться. Я ощутил, как меняются века, как меняются ландшафты и русла рек. И я увидел, как нерушимы камни. Как прочен раствор. Как верны руки строителей этого замка. Сквозь тишину я услышал их голоса. Почувствовал, как вибрируют камни под их инструментом и копытами лошадей тамплиеров, въезжающих в ворота замка. Как дни и годы укладываются в стену, на которой я теперь стою.

Я провел ладонью по 13 веку. Взял пальцами кусочек мха и ощутил его запах. Умиротворяющий аромат сегодня на прочном основании веков. Потом я уцепился руками за небольшой уступ и в два движения оказался на склоне оврага, примыкающего к стене.

Он был совсем уже ровный, и на его зеленом травяном склоне росли цветы. Маленькие совсем одичавшие светло-красные тюльпаны, лимонного цвета нарциссы, соцветия клевера. Я удивился и умилился. Как это время не раздавило эти ранимые цветки. А с чего вдруг? Это я здесь гость, а они тут живут. И вот эта птица и котик на лестнице, ведущей к замку, и куры, которых держит смотритель замка прямо здесь на маленьком подворье при музее. Они живут здесь. Не буду я трогать это все. Просто пройду мимо, и созерцание этих простых давно сложившихся радостей останется немного и во мне, как и массивное дыхание времени.

Я вернулся ко входу в замок поцарапанный, но счастливый. Спускались мы через дворы. Здесь крыши домов располагались вровень с брусчатой дорогой. Многоярусные сады и покрытые зеленью разрушенные стены создавали необыкновенную атмосферу тихого размеренного счастья. До всего был один шаг. Шаг, остановка, наслаждение очарованием места. Мы еще долго лазали по самым тихим и потаенным местечкам Chateau de Najac, пока не заурчали наши животы.