Воскресный рынок во Французской провинции — это отдельное, ни с чем не сравнимое удовольствие. В любом, даже в самом маленьком французском городке, есть рыночная площадь. Это то самое место, куда приходят местные жители, чтобы купить свою любимую еду, встретиться с друзьями, посидеть в уличном кафе и насладиться окружающей атмосферой. Французы и заезжие туристы (которых, к слову сказать, в марте месяце совсем не было) бродили среди прилавков с сыром, мясом, рыбой, фруктами и овощами, периодически останавливаясь, чтобы поздороваться и завязать разговор друг с другом.

Саймон довез нас до городка Saint-Antonin-Noble-Val, высадил из машины и пожелал удачи. У него были другие дела, и он укатил в неизвестном направлении. Мы несколько опешили, потому что весь наш французский состоял из слов Bonjour и Au revoir. Больше мы не знали ничего! А мы были наслышаны о том, как французы не любят говорить по-английски. Русский, понятное дело, в провинции вообще никто знать не будет!

Но оказалось, что все не так страшно. Местные торговцы были очень доброжелательны и их особо не волновало, насколько совершенен наш французский язык. А когда они поняли, что мы пытаемся перейти на английский не потому, что мы англичане — вообще радовались и предлагали попробовать их продукцию. Именно на этом рынке мы впервые попробовали новое для себя лакомство — картофельное пюре с сыром (aligot). И, конечно, не удержались от покупки багета и свежей весенней редиски. А с продавцом сыра мы даже подружились. Сыр, конечно, во Франции недёшев, но без вариантов!