Это не новогодний розыгрыш. С такими словами пришел к топ-менеджменту одной компании их сотрудник.
Началось все с разговора с моей подругой, которая руководит компанией в несколько тысяч человек. Я поделилась с ней, что участились случаи, когда на вопрос о мотивации и компенсациях кандидаты говорят примерно следующее: «Я должен быть мужчиной в глазах своей жены, поэтому мне нужна зарплата не ниже ….» и прочие подобные вещи. На что она посмеялась и привела мне этот пример.
Можно ли «добиться чего-то в жизни», заставив работодателя поднять тебе зарплату? Можно ли завоевать любовь жены деньгами? И наконец, зарплата ли делает мужчину настоящим?
Еще одна история. Разговариваю с другом, он начал встречаться с девушкой. Через несколько свиданий она обрисовывает ему, какая зарплата должна быть у ее мужчины, чтобы он мог полностью удовлетворять ее потребности. Причем априори понятно, что он таких денег не зарабатывает и такая зарплата есть дай бог у 5% российских топ-менеджеров. Девушка вполне обыкновенная, не из бедной и не из богатой семьи.
Как-то не хочется считать, что вся Москва перешла на такие супержесткие товарно-денежные отношения в личной жизни. Или это просто период такой очередной в нашей истории…