На странице моей мамы, Svetlana Osadchaya, проходит много дискуссий на тему их путешествия, вот теперь и я созрела написать о своих чувствах по этому поводу.
Главным для меня испытанием было понять то, что я одинока. Я и раньше была одинока, но страстно пыталась не думать об этом, заполнять пустоты друзьями и родителями. Всегда был кто-то рядом и вроде как все хорошо, но чего-то не хватало. Моей довольно давней мечтой было попробовать пожить одной. Ох! Как же я тогда не знала что мечты имеют свойство сбываться, вот сбылась и моя. Я с головой погрузилась в это страшное чувство, да было очень страшно, но теперь это отозвалось как озарение. Теперь это чувство мой друг, я учусь проводить время одна, работать одна, учиться одна, и я замечаю, как люди сами тянутся ко мне, когда замечают что-то интересное. И вот я уже не одна.
У меня нет высшего образования, нет даже и специального и его не будет. Ужас, кошмар! Я столько теряю от этого, но и получаю несоразмерно больше. Моя учеба теперь это реальная жизнь. И снова сначала был страх, а правда ли я чего-то стою? И вот я пробую…удивление! Что то получается! Сейчас у меня есть мои прекрасные дети, с которыми я занимаюсь английским. И теперь у меня только радость, когда мы прощались на летние каникулы и обнимались, когда они говорили как будут скучать и когда их родители искренне благодарили, ведь они с такой же радостью собирались на эти уроки. У меня нет «бумажки», но нет и страха ее отсутствия.
Я живу со своим младшим братом. Это такая нагрузка! Я как малолетняя мамаша, был у меня страх. Но оказалось он был и остался мне братом. Мы строим досуг вместе, вместе решаем проблемы. Мы как партнеры по делу, есть что-то, давай вместе это решим? Мое большое счастье и благодарность ему, что он так любит учебу и готов во всем разбираться, хотя, иногда и этого ему не достаточно, и он подходит ко мне и просит рассказать про химию. После школы можно и погулять, а потом он вернется и поведает мне какие новые финты он выучил на футболе, радостно и самозабвенно. Мы вместе смотрим фотографии из путешествия и конечно иногда скучаем, но у меня при этом есть большая радость, что мои родные решились на то, на что бы не решились еще 2 года назад, что исполняют свои заветные и самые запретные мечты. И тогда у меня появляется надежда, что у меня тоже есть шанс быть счастливой, что у меня нет никаких преград для исполнения своих мечт, стоит только начать.
А что чувствует Даня, возможно он напишет когда-нибудь сам, но пока, я за него совершенно спокойна.